Корпоративный блог Компании МИЭЛЬ-Новостройки
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог Компании МИЭЛЬ-Новостройки
    25 января 201717:52
    поделитесь с друзьями

    За год средний чек покупки в Москве снизился на 19,5%

    Рейтинг читателей
    34701
    0
    комментарии (0)

    Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали изменение среднего чека покупки в Москве за последние два года, на присоединенных территориях и в Московской области. Выяснилось, что в Москве средний чек покупки снизился на 19,5%, а в Новой Москве и Подмосковье – на 7,3%.

     Москва

    По данным отдела аналитики и консалтинга компании «МИЭЛЬ-Новостройки» по итогам текущего года средний чек в Москве составил 12,5 млн рублей, а в 2014 году был 15,5 млн рублей. Следовательно, за два года произошло снижение среднего чека на 19,5%.

    Если посмотреть разбивку по сегментам, то рост среднего чека был отмечен только в экономклассе – на 23,7%. Два года назад средний чек в сегменте эконом составлял 4,7 млн рублей, а по итогам 2016 года – 5,8 млн рублей.

    «В данном случае такой рост спровоцирован, прежде всего, увеличением предложения проектов экономкласса внутри МКАД. Например, всего за последние два года объем предложения в сегменте эконом вырос на 40,6%, при этом большая часть нового объема пришлась как раз на проекты внутри МКАД. Два года назад проекты были сосредоточены либо в Некрасовке либо в ЗелАО. Сейчас же география проектов экономкласса стала шире – предложение есть в Рязанском районе и районе Южное Чертаново», – объясняет гВ сегменте комфорт средний чек сейчас составляет 8,45 млн рублей, а два года назад был 9,34 млн рублей. Таким образом, зафиксировано снижение на 9,5%.

    В бизнес-классе показатель снизился сразу на 17,2%, так как два года назад средний чек был 23 млн рублей, а сейчас – 19 млн рублей.

     Новая Москва

                На присоединенных территориях средний чек покупки за два года снизился на 7,3% – с 6 до 5,55 млн рублей.

    Наибольшее снижение было отмечено в экономклассе – на 17,3%. Сейчас средний чек составляет 4,6 млн рублей. В конце 2014 года данный показатель был равен 5,6 млн рублей.

    В сегменте комфорт средний чек сейчас составляет 5,1 млн рублей, что на 9,1% ниже, чем в 2014 году.

    При этом в сегменте бизнес зафиксирован рост среднего чека на 9,3% – с 14,5 до 15,8 млн рублей. Это объясняется тем, что новых проектов в данном сегменте выходит мало, а у текущих проектов растет строительная готовность, следовательно, повышаются цены.

    В Московской области ситуация схожая с Новой Москвой – снижение среднего чека на 7,3%, при этом рост среднего чека в сегменте бизнес и снижение в сегментах эконом и комфорт.

    В сегменте эконом средний чек покупки по итогам 2016 года равен 3,9 млн рублей, в сегменте комфорт – 4,25 млн рублей, а в сегменте бизнес – 9,5 млн рублей. При этом два года назад в экономклассе средний чек составлял 4,1 млн рублей, в комфорт-классе 5,15 млн рублей, в бизнес-классе – 8,8 млн рублей.  

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться