Блог Анны Зайцевой
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог Анны Зайцевой
    03 февраля 201618:04
    поделитесь с друзьями

    Представитель владельцев облигаций (ПВО): назначать - не назначать. Мысли вслух

    Рейтинг читателей
    23871
    0
    комментарии (0)

    Сегодня на Московской бирже состоялся семинар на тему "Представители владельцев облигаций", организованный Московской биржей и Адвокатским бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

    В своих докладах коллеги из ЕПАМ очень компетентно и подробно рассказали процедуру назначения (определения) представителя владельцев облигаций, в том числе по уже существующим выпускам. А так же осветили вопросы, на которые следует обратить внимание при определении ПВО и многие другие. Семинар получился интересный.

    Что меня сподвигло на написание этого текста?

    1. На семинаре была озвучена позиция Московской биржи о применении требования к наличию ПВО по правилам листинга с 1 июля 2016 года. Делистинговать бумаги, Эмитенты которых не определили в требуемый срок ПВО Биржа не предполагает. Если выпуск зарегистрирован до 1.07.16, но бумаги еще не размещены, биржа потребует назначения ПВО. 

    2. На семинаре была высказана неофициальная позиция Регулятора (обращаю особое внимание, представитель Банка России подчеркнул, что это "частное мнение"), что по уже зарегистрированным, тем более размещенным выпускам назначение ПВО не требуется и после 1 июля 2016 года. Эта позиция сломала все преддставления о требованиях закона в этой части, которые были ранее...

    И вроде бы, точка зрения неофициальная, однако столь схожие точки зрения биржи и неофициальной представителя Банка России, как мне кажется, не случайны.

    Таким образом получается, что ПВО можно не назначать. Однако, очень хочется обратить внимание на Ст. 29.4 39-ФЗ. Из которой следует, что

    "В случае, если эмитент облигаций в течение 60 дней со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не определил нового представителя владельцев облигаций, владельцы облигаций вправе требовать их досрочного погашения. Указанное право прекращается после раскрытия эмитентом облигаций информации об определении нового представителя владельцев облигаций".

    Насколько эту норму можно распространить на "первоначального" ПВО - вопрос, конечно, дискуссионный. Только дискутировать, в случае предъявления требований владельцами облигаций, придется в суде. Как будет трактовать требования закона и эту норму суд заранее предугадать крайне затруднительно.

    Каждый будет оценивать риски для себя сам.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться