Финансовая система США глазами очевидца
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Финансовая система США глазами очевидца
    08 февраля 20103:08
    поделитесь с друзьями

    Прекращение выкупа MBS - контекст и последствия

    Рейтинг читателей
    3661
    0
    комментарии (0)
    После совещания 26-27 января, Федеральный комитет по открытым рынкам (Federal Open Market Committee, FOMC) принял решение оставить процентные ставки без изменений на уровне близком к нулю.  Так как влияние ставок как таковых в настоящий момент минимально, в течение прошедшего года все внимание уделяется официальному сообщению, которое объявляет решение комитета. В нем комментаторы дотошно анализируют фразы и речевые обороты, пытаясь уловить оттенки и направления будущей политики.

    Помимо аналитической, в сообщении присутствует информационная часть. Например, в последнем сообщении объявлено о закрытии целого ряда федеральных кредитных программ, которые были открыты в конце 2008 года для поддержания ликвидности в остановившейся тогда финансовой системе страны. Большинство этих программ относится к рынку commercial paper (краткосрочных необеспеченных облигаций), кризис на котором удалось преодолеть к середине 2009 года без больших потрясений, поэтому их закрытие в первоначально объявленный срок ожидалось всеми. Также закрывается программа TALF, предоставлявшая кредитное плечо для покупателей новых выпусков ценных бумаг с обеспечением, которая в основном использовалась для финансирования авто займов, кредитных карт и прочих потребительских кредитов.  За прошедший год ситуация стабилизировалась, крупнейшие инвестиционные банки вернулись на рынок и часто предоставляют кредитное плечо на более привлекательных условиях чем TALF. В результате цены вернулись на докризисный уровень, и участники рынка уверены что прекращение федеральной поддержки не приведет к серьезным изменениям в этом сегменте.

    По мнению многих участников рынка, один из важнейших пунктов последнего сообщения – подтверждение ранее объявленного плана Федерального резерва завершить покупки ценных бумаг агентств FNMA и FHLMC (MBS) к концу первого квартала. Предполагается что к этому времени будет выкуплен весь заявленный объем в 1.25 трлн долларов.  Разберем потенциальные последствия этого шага. 

    С момента начала этой программы в начале 2009 года с рынка были изъяты преимущественно долгосрочные MBS, что из-за дисбаланса спроса и предложения привело к росту цен на них и снижению процентных ставок в финансовой системе, в частности, на ипотечные продукты. Без сомнения, такие действия оказывают неоценимую политическую услугу правительству, которое декларирует своей целью снижение ипотечных ставок и улучшение ситуации на рынке жилой недвижимости. Помимо этого, немало держателей MBS использовали ситуацию для ликвидации своих позиций и перевода немалого процента денег в государственные облигации США. Если учесть, что выкуп MBS проводится путем прямой эмиссии, вся программа представляет собой фактическую субсидию для государственного бюджета, дефицит которого не прекращает расти. 

    Таким образом, помимо занижения ставок на ипотечные кредиты, выкуп MBS создает дополнительную поддержку для рынка государственных облигаций. В условиях ухудшения экономической ситуации это нелишняя предосторожность. Прекращая вброс денег, федеральный резерв убирает оба ограничителя, что реально ухудшает управляемость системы.  Дилеры MBS уверены в гарантированном росте ставок после ухода ФРС с рынка, что довольно скоро отразится на объеме кредитных ресурсов на ипотечном рынке, что в свою очередь вредно для правительства политически. Помимо этого, иностранные держатели MBS, которые планомерно продавали их, будучи уверены в стабильности рынка, теперь могут ускорить сброс своих позиций, толкая цены вниз а ставки вверх быстрее, чем это произошло бы при сохранении status quo. 

    Сторонники теории заговоров скажут что (возможно) решение ФРС о прекращении программы выкупа MBS – реверанс в сторону противников денежной эмиссии в сенате, голоса которых были важны для утверждения главы ФРС на новый срок. После принятия этого решения, ничего не мешает ФРС вернутся к аналогичной по сути программе через какое то время, проще всего, в случае возникновения критической ситуации на рынке. 

    Следует внимательно следить за прессой. Для ФРС явно нелишни дополнительные инструменты для поддержания финансовой системы в работоспособном состоянии. Риск кризиса все еще велик, особенно на фоне возможных действий правительства по реформе банковской системы. 
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться