Корпоративный блог Банка Жилищного Финансирования
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог Банка Жилищного Финансирования
    05 июня 20172:29
    поделитесь с друзьями

    Банк Жилищного Финансирования завершил вторую сделку секьюритизации в рамках Фабрики ИЦБ

    Рейтинг читателей
    2927
    0
    комментарии (0)

    Руслан ИсеевАИЖК и Банк Жилищного Финансирования завершили вторую сделку по выпуску однотраншевых ипотечных облигаций в рамках «Фабрики ИЦБ». Объем второго выпуска составил 1,4 млрд рублей. Эмитентом выступила дочерняя компания АИЖК ИА «Фабрика ИЦБ». Активом данной сделки является пул ипотечных жилищных кредитов, выданных Банком в рамках стандартов АИЖК. Банк Жилищного Финансирования выступает не только первичным кредитором, но и сервисером по обслуживанию пула данных ипотечных кредитов, что является стандартной практикой в рамках «Фабрики ИЦБ».
     
    Данная сделка является вторым совместным проектом АИЖК и Банка Жилищного Финансирования в рамках «Фабрики ИЦБ». Первая сделка была успешно реализована в декабре 2016 года на сумму 2,1 млрд.рублей. Ценные бумаги были выпущены под обеспечение ипотечного портфеля Банка Жилищного Финансирования.
     
    Портфель кредитов отличается достаточно низким средневзвешенным отношением суммы кредита к стоимости залога (LTV) и составляет 43% (это ниже среднерыночного значения в 50-60%), что повышает финансовую стабильность выпуска и привлекательность бумаг для инвесторов.
     
    Председатель Правления Банка Жилищного Финансирования Руслан Исеев: «Сегодня мы успешно завершили вторую совместную сделку в рамках «Фабрики ИЦБ». Подобные сделки являются основной составляющей стратегии Банка Жилищного Финансирования в части фондирования ипотечного кредитования. БЖФ рассчитывает продолжить проведение подобных сделок и в ближайшем будущем. Мы, как специализированный ипотечный банк, считаем, что программа АИЖК «Фабрика ИЦБ» является наиболее эффективным инструментом обеспечения фондирования ипотечного рынка. Если раньше выпуски ипотечных ценных бумаг имели сложную многотраншевую структуру, сейчас мы имеем не только понятный инструмент для проведения сделок секьюритизации ипотеки в России, но и возможность реализации качественного уровня сервиса».

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться