Рынок ипотечных МФО. Проблемы, продукты, тенденции
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Рынок ипотечных МФО. Проблемы, продукты, тенденции
    26 января 201712:08
    поделитесь с друзьями

    Новости о материнском капитале

    Рейтинг читателей
    3300
    0
    комментарии (0)

    Недавно главному материнскому закону страны – федеральному закону о материнском семейном капитале – исполнилось 10 лет.

    Закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» был принят 29 декабря 2006 года и определил правила государственной поддержки семей, имеющих 2-х и более детей.

    По закону материнский капитал можно использовать на несколько основных целей:

    • Улучшение жилищных условий, в т.ч. погашение ипотечного кредита;
    • На пенсию мамы;
    • На обучение детей, всех детей семьи, не только того, с рождением которого у семьи появилось право на материнский капитал;
    • На социальную адаптацию детей -инвалидов.

    Размер материнского капитала до 2016 года каждый год индексировался и за 10 лет вырос практически в 2 раза, с 250 тысяч рублей до 453 тысяч.

    Сумма достаточно внушительная, и в т.ч. поэтому материнский капитал используется в основном на улучшение жилищных условий, в частности, на приобретение нового жилья.

    Программа сейчас действует до 2018 года. Это значит, что все семьи, в которых появился второй и/или последующий ребенок в период до конца 2018 года, получат право на получение материнского капитала.

    В последнее время обсуждаются интересные нововведения в части использования материнского капитала.

    Так, хотят сократить срок для получения материнского капитала от Пенсионного фонда. Если раньше денег приходилось ждать 2 месяца с даты подачи заявления, из них месяц уходил на рассмотрение заявления и еще месяц на перечисление, то теперь срок на перечисление предлагается ограничить 10 днями. Для использования маткапитала на покупку жилья это очень важно, т.к. позволяет сократить время самой сделки и повысить заинтересованность продавцов жилья в покупателях с материнским капиталом.

    Еще в развитие программы Минстрой России намерен предложить новый механизм использования маткапитала – на оплату ежемесячных платежей по ипотеке. Это будет касаться не всех, а только тех семей, где один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком. Минстрой в этой инициативе поддерживает и Минтруд России. В финансово сложное время, когда только один родитель работает, а расходы растут, это являлось бы хорошим подспорьем для семьи.

    Проявление заботы государства особенно важно в непростые экономические периоды, поэтому любые положительные изменения — это благо.

    МАРИНА МАЛАЙЧИК, операционный директор ООО "ПФТ"

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться