Рынок ипотечных МФО. Проблемы, продукты, тенденции
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Рынок ипотечных МФО. Проблемы, продукты, тенденции
    23 мая 201621:52
    поделитесь с друзьями

    Представителям каких профессий чаще отказывают в выдаче кредита?

    Рейтинг читателей
    2839
    0
    комментарии (0)

    Для банка все заемщики на одно лицо? Это не так. Представители кредитной организации внимательно присматриваются к каждому клиенту, желающему получить кредит. Охотнее всего банк кредитует надежных и проверенных граждан, имеющих стабильный доход и престижную профессию. Тем временем представители некоторых профессий ждут одобрения заявки, но так его и не получают. Почему?

    Сотрудники банка анализируют не только финансовое положение потенциальных заемщиков, но и их положение в обществе. При оценке клиента обязательно учитывается род деятельности. Есть определенные профессии, представителям которых банки неохотно выдают кредиты.

    Социальные работники

    Люди, работающие в социальной сфере, считаются заведомо рискованными. Во-первых, социальные работники имеют низкий доход. Во-вторых, они не имеют дополнительных источников дохода и желания улучшать свое финансовое положение.

    Туристическая сфера

    Менеджеры по туризму работают за процент от сделок. Они имеют нестабильный доход, что также негативно воспринимается работниками банка. Кредиторы не любят сотрудничать с заемщиками, объем дохода которых зависит от сезонного спроса.

    Водители

    Профессиональные водители – заемщики, относящиеся к группе риска. Представителям этой профессии опасно выдавать кредит по той причине, что они могут внезапно лишиться основного дохода. Если у водителя заберут удостоверение за нарушение ПДД, то он останется без зарплаты и возможности найти другую работу в этой сфере. Несмотря на высокие зарплаты и хорошую платежеспособность, водители относятся к той категории заемщиков, с которыми банки сотрудничают крайне неохотно.

    Строители

    Строители всегда в почете. Только когда речь заходит о банковском кредитовании, это утверждение перестает быть верным. Банки не жалуют представителей этой профессии, потому что в сфере строительства много подводных финансовых камней. Это и непрозрачность доходов, и высокие риски. Большое количество строек закрывается внезапно, особенно в кризис, или в результате обнаружения нарушений. Заемщики, работающие в этой сфере – это клиенты, относящиеся к категории высокого риска для кредитора.

    Юристы и адвокаты

    Представители юридических профессий обладают хорошими знаниями законов. Взыскать задолженность с таких заемщиков, как правило, очень сложно, потому что они находят лазейки в законах, которые можно использовать в свою пользу.

    Сельское хозяйство

    Люди, занятые в сельском хозяйстве, имеют сезонный доход, причем величина дохода сельских работников зависит от большого количества внешних факторов. Например, неблагоприятные погодные условия могут повлиять на урожай. Не будет урожая, заемщик не сможет выплачивать свой долг банку. Интересно ли банкам связываться с этим? Конечно, нет.

    Кредиторы всегда обращают внимание на род деятельности заемщиков. Если клиент имеет «неподходящую» профессию, то этот фактор может сыграть важную роль в одобрении заявки. Сгладить ситуацию и увеличить шансы на получение займа поможет хорошая кредитная история, стабильный доход и наличие дополнительных гарантий, например, в виде поручительства или залога.

    Источник - Деньги есть!

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться