О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    07 июня 201516:01
    поделитесь с друзьями

    Есть старая индейская поговорка: «Лошадь сдохла — слезь». Казалось бы, всё ясно, но…

    Рейтинг читателей
    4471
    0
    комментарии (0)

    Ипотека, как основной инструмент жилищной политики (на протяжении уже почти 20 лет) себя плохо зарекомендовала. Для России она и тогда и сейчас не являлась достойным решением.

    Это еще раз говорит о справедливости озвученного Президентом РФ в ежегодном послании факта: «Старые методы и подходы — они и раньше-то не решали проблему, а сегодня попросту не работают. Надо прекратить обманывать людей.

    Именно поэтому вопрос строительства доступных арендных квартир, а не просто жилья в кредит, которое может себе позволить меньше одного человека из тысячи, стоит в нашей стране крайне остро и в рамках жилищного пакета остается нерешенным.

     

    Есть старая индейская поговорка: «Лошадь сдохла — слезь». Казалось бы, всё ясно, но…

    1. Мы уговариваем себя, что есть ещё надежда (Вот когда ЦБ снизит учётную ставку – ипотека станет доступней и заживём!)

    2. Мы бьём дохлую лошадь сильнее (Снижаем условия первого взноса почти до нуля.)

    3. Мы говорим: "американцы же раньше на ней скакали" (Проводим нелепые круглые столы и семинары по секьюритизации).

    4. Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей (Субсидируем из государственного бюджета процентную ставку коммерческого инвестиционного кредитного продукта).

    5. Мы объясняем себе, что наша дохлая лошадь в будущем будет гораздо лучше, быстрее и дешевле (Считаем, что проблема с  развитием ипотеки в России определяется формулой: "Ставочку пониже, ставочку – повыше").

    6. Мы сидим возле лошади и уговариваем её не быть дохлой. (Говорим, что государство конечно должно помочь заёмщикам по ипотеке – растянуть их кредит ещё на две жизни, чтобы снизить с них финансовую нагрузку) Кавказская ипотека на 50 лет!

    7. Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на дохлых лошадях (Вводим ещё 5 видов страховок от бедных российских заёмщиков – с надеждой, что они помогут!)

    8. Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей (Рассказываем на конференциях, что надёжность и доходность механизма ипотеки определяется не платёжеспособностью покупателя, а качеством предмета залога)

    9. Мы стаскиваем дохлых лошадей вместе, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее (Набираем поручителей и созаёмщиков )

    10. Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям. (Андерайтеры, ипотечные брокеры, у нас каждый считает себя ипотечным экспертом)

    Но суть проста: ЛОШАДЬ СДОХЛА — СЛЕЗЬ!




    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться