О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    05 июля 201319:03
    поделитесь с друзьями

    Образ доступного жилья – ключевой вопрос в решении жилищной проблемы!

    Рейтинг читателей
    4632
    0
    комментарии (0)

      доступное жильё

    От того, какой образ доступного жилья строится в сознании населения, зависит развитие страны и общества в этом направлении. 

    Очень важным оказывается то, какой смысл и какое значение вкладывают люди в базовое понятие – «Доступное жилье»!

    Сегодня проблема развития жилищного рынка России не в деньгах, количестве метров, и законах, а в том, что в России отсутствует экономический и социальный образ доступного решения жилищного вопроса. 

    Именно это является причиной пробуксовки проводимых преобразований. С этим же связано отсутствие в стране массового жилищного бума, несмотря на то, что базовые экономические механизмы для этого в целом уже сформированы. 

    Сегодня экономическое состояние страны и доходы граждан не соответствуют тому образу жилья, к которому всех призывают.

    Когда говорим сегодня о доступном жилье, нужно говорить и простым гражданам и "экспертам", что доступное жильё - это не квартира в собственность, которая будет чем меньше тем дешевле 18 метров за 600 тысяч рублей ( или ещё любят говорить 30 тысяч за квадратный метр) которая больше будет напоминать койко-место, а просторная квартира площадью в 52 квадрата на молодую семью, но в аренду за 18 тысяч рублей в Москве и за 2500 (в регионах с ценой жилья около 1.2 - 1.5 млн. руб.)  

    Вот к такой доступности мы сможем действительно прийти, если внедрим и начнём применять - новые арендно-накопительные механизмы кредитования жилья и жилищного сектора. 

    Но сегодня гражданам под доступным жильём обязательно просовывают синоним  - «дешёвый и обязательно собственный».  Уже забыли, что  ещё не так давно все жили в государственном, но ущербными себя от этого не считали.

    Я не призываю, чтобы  жильё было обязательно государственное или строилось только на государственные деньги и уж тем боле не призываю раздавать бесплатно жильё в собственность, тем кто не может его содержать и обслуживать, как это делается с начала приватизации, под лозунгом помощи малоимущим и многодетным.

    Давайте тогда раздавать многодетным по Ферари! И это не ирония. Я действительно считаю, что в современных эконномических условиях, с тем уровнем доходов, который существует у большенства граждан в России - иметь квартиру в собственности - сродни роскощи, на которую в сегоднешних условиях граждане самостоятельно претендовать не в состоянии.  И это видно по их уровню доходов. 

    Поэтому не нужно  обманывать их красивыми сказками о дешёвом собственном жилье. 

    Жильё не может быть дешёвым , но оно должно быть доступным. И  доступным каждой категории населения в соответствии с их уровнем доходов, а не только в собственность и не только богатым, и не только в кредит!

    Дучше показать людям механизмы эффективной и доступной для их кармана и уровня доходов аренды, полностью защищающей их права арендатора. 

      

    Сегодня в России весь спрос ориентирован на покупку собственного жилья. Самый неимущий гражданин по какой-то неведомой причине должен стать собственником жилья. 

    Между  "БОМЖОМ" и собственником жилья в России правтически нет никаких промежуточных состояний.   Нет переходных этапов, помогающих гражданам пройти этот непростой, и очень не дешёвый переход из одного состояния в другое.

     

    Нет никакой необходимости в том, чтобы все имели жилье в собственности сразу! 

    Во многих европейских странах на долю арендного жилья приходится более половины жилого фонда. 

    Нет необходимости навязывать представление, что каждый должен купить жилье с помощью западной модели ипотечного кредита. Потому что в таком случае в России не человек владеет квартирой, а квартира — человеком. Слишком много сил тратится на то, чтобы выплатить кредит.

    Данные исследований показывают, что люди хотят обеспечить себя жильем, по ценам адекватным их доходам. Однако им предлагают либо неподъёмную ипотеку, либо покупку путем участия в стройке. Люди боятся стройки, глядя на проблемы обманутых дольщиков и риски недостроя. Рынок не предлагает сегодня для людей со средними доходами арендного жилья по адекватной цене. 

    Мы предлагаем концепцию «поэтапное решения жилищного вопроса», а не сразу взваливать на граждан непосильные платежи по ипотеке. 

    Мы не утверждаем, что доступное жилье означает дешевое, но предложенный Программой «Жилищный шаг» механизм поэтапного решения жилищной проблемы упрощает для граждан процесс накопления и решение жилищного вопроса, делая жилье доступнее.

    Поэтапное решение жилищного вопроса — это не переплата по кредиту, или за аренду по рыночным ценам, а всего лишь возможность, чтобы семья, не имеющая достаточно средств на покупку жилья сразу в собственность, тем не менее полноценно на длительное время смогла решить свой жилищный вопрос. 

    В среднем же, для Москвы, плата за такое жильё составляет 10 - 18 тысяч рублей в месяц. Для регионов она значительно ниже. В регионе, где цена квартиры около миллиона рублей, чтобы арендовать квартиру на предлагаемых условиях, необходима способность семьи платить – 2500, 3000 рублей в месяц. Такие условия аренды доступны большей части граждан России.

    Для начала решения жилищной проблемы и увеличения первоначальных накоплений, можно использовать механизм цивилизованного арендного жилья, который позволит помочь решить проблему тем, кто не может купить жилье. А также снизить нагрузку с семейного бюджета и направить деньги для создания первоначальных накоплений. 

    Мы исходим из того, что нужно предложить гражданам механизм цивилизованного и доступного по цене - арендного жилья и механизм накопления, который бы защищал средства населения от инфляции и роста квадратных метров.

    На наш взгляд, первая проблема социальной политики в государстве кроется в отсутствии цивилизованного рынка аренды жилья.

    Доступное цивилизованное арендное жилье в стране его просто не было. Механизма арендного жилья никто не разрабатывал. Он лишь упоминался в речах политиков и руководителей регионов. 

    Спрос на арендное жилье на начальном этапе жизни и накоплений может и должен частично заместить спрос на приобретение собственности.

    Цивилизованная доступная по ценам аренда, даст возможность накапливать и откладывать средства на покупку своей квартиры. Значительная часть уплачиваемых денег не вылетает в трубу, как в обычной аренде или ипотеке, а идет на решение жилищного вопроса семьи.

    При таком решении нет процентов и переплаты в две стоимости квартиры, как в механизме ипотеки (по американскому образцу). И поэтому оно делает жильё доступнее для рядовых граждан.

    Мы говорим о создании условий развития социально ориентированного арендного жилья.

    Рассматривая: арендное жильё и кредитование вместе, а не по отдельности, концепция поэтапного решения реализованная Программой «Жилищный шаг» предлагает жильё на условиях, которые соответствуют потребностям и возможностям населения. 

    Комфорт определяется уровнем достатка. В странах, где в силу исторических причин большинство населения только выходит из бедности, излишним комфортом собственника можно пренебречь, чтобы сформировать массовый рынок жилья.

      

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться