О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    10 апреля 20131:54
    поделитесь с друзьями

    О рынке и государственном регулировании!

    Рейтинг читателей
    4357
    0
    комментарии (0)

    Вы, Владимир Николаевич, говорите об одной стороне медали, а их всегда две. Задавая параметры игры, государство или  банкиры способны косвенно управлять рынком. Или можете называть это – регулированием. Термин не меняет сути.

    Внимательно посмотрите видео на странице!!!

     

    Если объяснять вам научно, то  нужно ввести понятие – и описать разницу между открытой и закрытой системами,  разницы между микро - и макроэкономикой, хотя недавно найденный мною учебник по макроэкономике (кстати очень хороший) начинается именно с объяснения этой разницы.

    Микроэкономика по самой своей сути имеет дело с открытыми системами. Например, отдельная фирма, в принципе, может неограниченно долго производить экономические блага.

    Обратим внимание на то, что воспроизводственный цикл не замкнут: продажа готовой продукции осуществляется за пределами фирмы, там же производится и закупка необходимых ей факторов производства.

    Микроэкономический анализ, следовательно, молчаливо подразумевает, что рынок(как некий неиссякаемый источник) всегда готов поставить фирме все необходимое. В частности, предполагается, что на продукцию фирмы действительно будет предъявлен платежеспособный спрос; что на рынке окажутся в достаточном количестве необходимые ей свободные факторы производства; что на них будут установлены доступные цены и т.д.

    Иными словами рынок и конкуренция, как непрерывность воспроизводства на микроуровне обеспечивается лишь открытостью системы (в нашем примере — фирмы, но то же самое относится и к домохозяйствам, и к другим субъектам рыночной экономики).

    То есть субъект микроэкономики не самодостаточен, он существует только благодаря постоянным актам подпитки обмена с внешней средой.

    Воспроизводственные процессы на макроуровне в масштабе государств или планеты реализуются в закрытой системе. Таким образом допустимо, что каждая страна и уж тем более это справедливо, если мы говорим о воспроизводстве в рамках всей мировой экономики может рассчитывать на сбыт произведенной продукции только на собственном рынке и на получении там же факторов производства, так как поступления товаров и услуг извне её просто не бывает.

    Макроэкономическая система закрыта в том смысле, что условия для продолжения хозяйственных процессов должны постоянно воссоздаваться внутри нее.

    Задумывались ли Вы когда-нибудь над вопросом "Откуда берутся деньги?" Не в смысле, - "зарабатываются". А изначально. Как они попадают в экономику?

    - "Кому «принадлежат» эмиссионные центры?"

    - "Кому на самом деле подчиняются Центробанки? То есть чьи указания выполняют? (Ну в самом деле. Не может же это быть просто «пожеланиями» нескольких человек управляющих. Должны быть какие-то цели. А кто может задавать эти цели, кроме как избранный парламент, президент, правительство? От которых Центробанки независимы по закону. Ерунда какая-то получается. Какая к черту «демократия», если обычные финансовые инструменты, непонятны и  по закону «независимы»?) Если правительство недостаточно компетентно чтобы управлять денежной эмиссией, - то тогда, простите, кто?

    А в мире сейчас почти все центральные банки приватизированы.  И возникает вопрос: в чьих интересах они управляются? И каковы их цели?  

    Деньги на рынке - есть инструмент управления, так как создаются  кем-то и в определённых целях.  Деньги – есть не цель, а средство управления. Которые создаются монопольно – центральным банком и им же монопольно управляются.

    Поэтому на другом полюсе системы или другой стороне монеты – нет конкуренции и рынка тоже нет. Там определённо существует центр управления. В интересах кого? - государства или каких либо частных лиц  вопрос второй.

     

    Поэтому в экономической системе всегда одновременно присутствует  хаос и порядок, рынок и управление. Они существуют одновременно, и регулирование осуществляется как с помощью законов,  так и с помощью других финансовых (денежных) и не только механизмов.

    Те, кто шуршит внизу, такие как мы – всегда за свободную конкуренцию и рынок. Те кто управляет нами на верху ( я имею в виду не только правительство, но мировой финансовый капитал)  – явно не придерживаются нашей точки зрения. Для них единственно возможной и исключительно правильной формой – является – монополия!!! Что бы они нам не говорили.

    Свобода рыбы всегда условна. В одном случае она ограничена  стенками аквариума в другом – границами мирового океана. Но границы есть.  Так же и у рынка – есть свои границы.  Хотя в каких - то определённых смыслах – плавает она в этих рамках – свободно!!!

     

     Продолжение следует!!!

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться