О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    О новых подходах в решении жилищных проблем граждан
    14 января 20131:31
    поделитесь с друзьями

    Цена доступности жилья для населения

    Рейтинг читателей
    4468
    1
    комментарии (1)

    Сегодня необходимо срочно искать способы ликвидации сложившейся диспропорции между ценами на жилье и доходами граждан! 


    Жилье стало реально не доступным для большинства граждан России. При нынешних средних зарплатах (15 – 20 тыс. руб.) человек не сможет заработать на квартиру и за всю жизнь. 



    В этих условиях государство стало вырабатывать рецепты обеспечения доступности жилья для граждан, и ничего не придумало, как организовать ипотеку по американскому образцу. Однако такая ипотека создает лишь видимость доступности жилья, на деле использование ипотечного кредитования еще больше взвинтило рост цен, поскольку исказило спрос, искусственно завышая платежеспособность покупателей, и повлекла неконтролируемые изменения в структуре цен на жилье. 

    По объективным причинам: - низкие доходы большей части граждан России и высоких цен на недвижимость, в купе с высокими процентными ставками, большая часть граждан, не тянет по платежам за ипотечные кредиты. 

    Кредитование на пределе возможностей для граждан является ложным подходом в обеспечении доступности, поскольку получение денег заемщиком никак не сказывается на его последующих доходах, оплата кредита и процентов исходит из предполагаемого общего повышения благосостояния граждан в будущем, которого, оказывается, может и не быть. Поэтому такой подход, в целом, является ошибочным. 

    Однако от такого вывода не становится легче. Ситуация в жилищной сфере продолжает оставаться напряженной, жилье по-прежнему недоступно для большинства граждан. Приведенное данные показывает, что властными органами рассматриваются совсем не те проблемы, не рассматриваются причины сложившейся ситуации. 

    Квартиры становятся не столько жильем, сколько абстрактным объектом для сохранения и приумножения капитала. Для игроков рынка, например жилья, квартиры перестают быть жильем, а становятся финансовым инструментом, саморастущим в цене, причем растущим совершенно халявным образом: достаточно вложиться в данный финансовый инструмент и он сам собой будет дорожать, обогащая собственника.  (коммерческую организацию или спекулянтов) Поэтому понижение цены себестоимости строительства никаким образом не помогает простым гражданам.

    Квартиры перекупают ещё на ранних стадиях строительства и продают с наценкой в несколько раз превышавшую себестоимость.

    В 2008 году оставалось примерно 17 – 18 % населения РФ, которым жилье доступно, для остальных 82 % даже ипотека недоступна, в 2011 году уже 95 % граждан России оказались фактически лишенными конституционного права на жилище. 

    Сегодня необходимо срочно искать способы ликвидации сложившейся диспропорции между ценами на жилье и доходами граждан! 

    Данные исследований показывают, что люди хотят обеспечить себя жильем, по ценам адекватным их доходам. Однако им предлагают либо неподъёмную ипотеку, либо покупку путем участия в стройке. Люди боятся стройки, глядя на проблемы обманутых дольщиков и риски недостроя. 

    Рынок не предлагает сегодня для людей со средними доходами жилья по адекватной цене. Именно в этом причина того, что люди, влезают в ипотеку и купив жилье, которое им дорого, т.е. не по доходам, как одежда не по размеру, да еще и по высоким ставкам, допускают просрочки. 

    Сегодня в России весь спрос ориентирован на покупку собственного жилья. В России общественному мнению навязывать представление, что каждый должен купить жилье с помощью западной модели ипотечного кредита. Мы считаем это ошибкой, потому что в таком случае в России не человек владеет квартирой, а квартира — человеком. Слишком много сил тратится на то, чтобы выплатить кредит.

    Самый неимущий гражданин по какой-то неведомой причине должен сразу стать собственником жилья. Нет никакой необходимости в том, чтобы все имели жилье в собственности сразу. Во многих европейских странах на долю арендного жилья приходится более половины жилого фонда. 

    Одна из проблем социальной политики в нашем государстве это отсутствие надёжных механизмов цивилизованного рынка аренды жилья. Спрос на арендное жилье может, а в перспективе должен частично заместить спрос на приобретение жилья. (хотя бы на время накопления первоначального взноса в 30-40%) А у нас пытаются в suprime загнать людей - выдавая ипотечные кредиты с минимальным первоначальным взносом.

    Время кризисов — время поисков новых решений. Кризис выявил, что потребуется принципиально новое решение жилищной проблемы.

    Одним из вариантов альтернативного решения жилищной проблемы  может стать «цивилизованная аренда», которая с помощью новых условий  арендно - накопительной Программы появится у граждан России.

    Программа "Жилищный шаг" создавалась именно для того, чтобы решать указанную проблему рыночным (экономическим) путём. 

    Программа «Жилищный шаг» - это не только кредитный, но и арендно - накопительный механизм приобретения жилья. Он позволяет  гражданам подойти к решению жилищной проблемы на любом этапе накопления. 

    Цель Программы «Жилищный шаг» - сделать жилье более доступным для части населения, которая пока не может его купить или потянуть ипотеку, но копит и откладывает на него деньги. 

    Таким людям, Программа предлагает пройти путь через цивилизованную аренду, накопления и покупки квартиры в рассрочку без % к своей собственной квартире. Предоставляя гражданам возможность выбора и альтернативу ипотеке, в виде доступной цивилизованной аренды (на условиях Программы). 

    В условиях ипотечной кредитной схемы (компенсации недостаточной платежеспособности граждан) - это лишь временно изменяет эту платежеспособность! В силу базовых кредитных принципов - ипотечный кредит это дорогостоящее решение восполнения недостатка платежеспособности. Кредит неизбежно придется отдавать и отдавать с процентами. Что для многих граждан России становится непосильным бременем. 

    В обычном ипотечном кредите человек берёт кредит в размере 70- 80% от стоимости квартиры. Возвращая кредит, он выплачивая проценты и основную сумму один. Так как сумма значительная то и платежи по такому кредиту составляют очень крупные суммы, которые в купе с обязательными для ипотеки тремя видами страховок и различными комиссиями не посильны для 95 % граждан России. 

    В Программе «Жилищный шаг» один участник (арендатор) платит условные 10%, но он их платит только на сумму предоставленную Программой 20-30%, а это не 70-80% как в обычной ипотеке. И платит только проценты, не выплачивая основную сумму (тело кредита). 

    Поэтому, платежи за аренду квартиры по Программе «Жилищный шаг» составляют  2% в год от стоимости квартиры (по сравнению с 6-7% аренды на рынке и 12-14% годовых при покупке в ипотеку) - эта выгода позволяет быстрее накопить на квартиру; 

    Второй участник (Покупатель) выплачивает только основную сумму, но без каких либо процентов и комиссий. График платежей он определяет сам из своих возможностей. И поэтому в Программе нет жёстких сроков на погашение кредита. А деньги предоставляются, по сути без %. 

    По Программе нет процентов и переплаты в 2 стоимости квартиры, как в механизме ипотеки (по американскому образцу). И поэтому она делает жильё доступнее для рядовых граждан. 

    Мы не утверждаем, что доступное жилье означает дешевое, но предложенный механизм упрощает для участников процесс накопления и покупки, и делает жилье доступнее. Для большей наглядности и понимания сути механизма Программы «Жилищный шаг» мы разместили на сайте ОБЩИЙ ПРИМЕР: с расчётами в цифрах. 

    Если механизм Программы «Жилищный шаг» будет внедрён, люди получат право приобрести жилье по завершении стройки, причем важно, что они смогут сделать это по фиксированным ценам. Сейчас при обсуждении региональных программ жилищного кредитования, которые утверждаются в Минрегионе, особое внимание уделяется развитию сегмента эконом класса. Мы ожидаем, что через механизм Программы «Жилищный шаг» сможем ускоренным образом развивать жилье эконом класса в пропорциях, которые указаны в ФЦП «Жилище». 

    Программа «Жилищный шаг» является естественным инструментом, позволяющим людям с максимальной эффективностью и надежностью накапливать средства на покупку жилья и защищать их роста квадратных метров в рамках механизма жилищного кредитования, через защищенное государством право собственности.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Аватар
    22 января 201318:19
    Александр Савинов

    Сама по себе ставка процента вообще не определяет доступность жилья. Даже при 2-3% по ипотеке, жильё в России не будет доступным. Просто снижение процентных ставок не достаточно. И само по себе даже бессмысленно. Доступность жилья - это системный вопрос и зависит он от доходов населения, возможностей населения делать (осуществлять) накопления, количества строящегося эконом жилья, наличия механизмов защиты накоплений и фиксации цены жилья, и только в последнюю очередь от доступности недорогих кредитных ресурсов.

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться