Корпоративный блог Аналитического центра НАФИ
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог Аналитического центра НАФИ
    17 июля 201621:09
    поделитесь с друзьями

    Павел Самиев поделился статистикой ипотечного рынка

    Рейтинг читателей
    3234
    0
    комментарии (0)

    41% всей выдачи ипотечных жилищных кредитов за январь–май 2016 года обеспечила программа субсидирования ставок. А темпы роста ипотечного рынка более чем в полтора раза превысили рост других видов кредитования физлиц.
     
    По итогам пяти месяцев 2016 года банки выдали 322 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму 550,4 млрд руб., что на 48% превышает результаты января–мая прошлого года. Почти половина выданных кредитов (41%) софинансированы по программе субсидирования ставок.
     
    В январе–феврале доля кредитов с господдержкой ожидаемо превысила 50% из-за резкого роста спроса на фоне ожидаемой отмены программы с 1 марта. А в марте–мае, когда программа была продлена, заметно выросла доля ипотечных сделок по собственным программам банков, отреагировавших на снижения ставок и на сокращение маржинальности программы субсидирования.
     
    Снижение ставок по банковским программам и прогнозируемый рост цен на жилье подстегнет спрос на ИЖК в четвертом квартале 2016 года. С высокой вероятностью программа субсидирования не будет продлена на 2017 год, и это снова активизирует спрос на данный продукт в последние месяцы его действия. Вместе с тем, в отличие от января–февраля 2016 года, объем выдач в рамках программы в октябре–декабре не превысит 35–40%. Тормозящим фактором станет опережающий рост выдач по собственным программам банков из-за сближения ставок.

    Ссылка на оригинал

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться