Рынок ипотечных МФО. Проблемы, продукты, тенденции
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Рынок ипотечных МФО. Проблемы, продукты, тенденции
    30 июня 201623:13
    поделитесь с друзьями

    Кого банки считают заемщиками с повышенным риском

    Рейтинг читателей
    3240
    0
    комментарии (0)
    Обращаясь в банк за кредитом мы всегда рассчитываем получить одобрение банка, причем, желательно, как можно быстрее. Но каждый банк имеет свой взгляд на клиента, с учетом этого особого взгляда он и проводит проверки клиента. При этом есть общераспространённые признаки, которые считаются более рискованными и на которые обращает внимание каждый кредитор.
    Так что банки относят к факторам повышенного риска?

    А вот что:

    • Ваш доход существенно выше среднего для аналогичных должностей.Если профиль вашей деятельности является распространённым для трудового рынка, а уровень декларируемого вами дохода на порядок выше среднерыночного для вашего региона, то банк может посчитать достаточно высокой вероятность потери текущего дохода и достаточно  низкой возможность его возобновления на тех же условиях. В таком случае банк может при расчете допустимой суммы кредита учитывать не ваш текущий уровень дохода, а среднерыночный.
    • ВозрастОбычно кредит дают уже с 21 года, и даже с 18 лет. Но считается, что «молодо – неплатежеспособно», что в общем-то подтверждается статистикой. И к лицам моложе 25 лет банки относятся настороженно, считая это таких клиентов высокорискованными.
    • Платеж по кредиту составляет большую долю в вашем доходеОбычно банки готовы предоставить кредит, ежемесячный платеж по которому не будет превышать 50-60% от вашего дохода. Редкие кредиторы допускают предельное значение данного показателя на уровне 75%. Превышение верхней границы является основанием отказа кредитора. Учитывайте, что при расчете кредитной нагрузки помимо запрошенного кредита, банк будет учитывать и другие, уже имеющиеся у вас кредитные обязательства.
    • Большая сумма кредитаЧем больше сумму кредита вы запросили, тем большая концентрация риска на вас будет у банка. Большие суммы кредита связаны с дополнительными требованиями и проверками банка. Поэтому для увеличения вероятности получения кредита запрашивайте действительно необходимую вам сумму.
    • Низкий размер первоначального взносаЕсли вы обращаетесь за кредитом на приобретение недвижимости или автомобиля, то размер первоначального взноса будет одним из ключевых факторов риска для Банка. Маленький размер первоначального взноса – повышенный риск. Чем больше часть покупаемого имущества оплачивается за счет не кредитных, а имеющихся у вас собственных денег, тем больше вероятность получения одобрения от банка. Зачастую при первоначальном взносе более 50% банк может «закрыть глаза» на другие факторы повышенного риска, упоминаемые в данной статье.
    • Частая смена работыЕсли вы часто меняете место работы, имеет непродолжительный стаж работы на последнем месте, то кредитор будет считать высокой вероятность потерю текущей работы, а соответственно и источника дохода.
    • Отсутствие постоянной регистрации в регионе нахождения БанкаКлиенты, зарегистрированные в регионе, отличном от региона нахождения банка, считаются банками проблемными для взыскания долга в случае дефолта. Поэтому зачастую таких клиентов банки предпочитают не кредитовать.
    • НеконтактПроблемными считает банк те заявки на кредит, где указаны номера телефонов, по которым в процессе рассмотрения заявки банк не сможет с вами связаться.
    Что делать, если вы имеете указанные риск-факторы, но кредит необходимо получить?
    Предлагаем вам несколько советов, выполнение которых поможет в какой-то степени компенсировать "негатив" иных факторов, и повысить вероятность получения одобрения.
    • Наличие имущества в собственностиЕсли у вас есть в собственности недвижимость или транспортные средства, обязательно укажите это в заявлении на получение кредита и при возможности приложите копии документов, подтверждающих ваше право собственности.
    • Образование, опыт работыЕсли вы получаете доход выше среднерыночного, то приложите документы, которые отразят наличие образования или прохождение курсов повышения квалификации по выполняемой вами работе. Если вы обладаете уникальным опытом работы, что существенно повышает вашу стоимость как работника, то приложите небольшое разъяснение данной ситуации.
    • Приводим поручителя.Вариантом снижение рисков для банка является наличие поручителя по кредиту. Если вы изъявите готовность предоставить поручительство платежеспособного физического лица, это повысит ваши шансы получить одобрение.
    • Дополнительный доходЕсли вы имеете дополнительный доход, помимо дохода на основном месте работы, то обязательно заявите его. Это может быть доход от сдачи квартиры в аренду, пенсия, пособия, периодические доходы по договорам гражданско-правового характера, доход от работы по совместительству. Желательно предоставление подтверждения получения дополнительных доходов.
    Удачи вам при обращении за кредитом!
     
    И помните, что практически все сведения можно проверить. Поэтому лучше не врать. Банк может простить многое, но навряд ли простит предоставление заведомо ложной информации. 

    Источник - Деньги есть! Займы тут.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться