Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
    20 мая 20160:22
    поделитесь с друзьями

    Ипотечная формула президента

    Рейтинг читателей
    2486
    0
    комментарии (0)

    17 мая в выступлении Президента РФ Владимира Владимировича Путина на заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности было сказано: «Ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства, и Правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами. Знаю, что у рабочей группы Госсовета есть предложения на этот счёт – давайте их сегодня обсудим».

    Незадолго до Госсовета Президентом было сделано напоминание о необходимости неукоснительного выполнения майских указов. Через несколько дней будут озвучены предложения ЦБ РФ, Минфина и других структур Правительства. Очевидно, что дополнит уже известные предложения Единый институт развития в жилищной сфере.

    В предвкушении новостей повторим первоисточник и отметим некоторые особенности текущего момента. Началось все с Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

    Не отвлекаясь на невыполненные установки Указа, отметим то, что касается ставки ипотечного кредитования: «снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентных пункта». Такая задача была поставлена Правительству для выполнения до 2018 года. Это и есть знаменитая ипотечная формула Президента.

    Формальное применение ипотечной формулы Президента для мая 2016 года дает для ставки ипотечного кредитования значение 10,3 % годовых.

    Вы можете задать автору вопросы или вступить в дискуссию.

    ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОСТУПЕН С БЛОГЕ СЕРГЕЯ ГОРДЕЙКО НА САЙТЕ ЛЮДИИПОТЕКИ.РФ

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться