Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
    21 января 20160:37
    поделитесь с друзьями

    Идеальная инструкция для тех, кто планирует брать ипотечный кредит

    Рейтинг читателей
    2439
    0
    комментарии (0)

    Компания Русипотека продолжает серию публикаций, направленных на повышение финансовой грамотности заемщиков.

    На этот раз представляем вашему вниманию статью «4 шага к получению ипотеки: идеальная инструкция для тех, кто не знает, с чего начать».

    Шаг 1

    Определитесь, что вас интересует, - новостройка или готовое жилье. А еще подумайте вот над чем:
    Когда хотите переехать в новую квартиру («горящий» ли вопрос)?
    Какова ориентировочная стоимость и какую сумму планируете потратить на ремонт?
    Какова структура будущей сделки (чистая покупка или улучшение жилищных условий)?


    Необходимо запастись специальным ипотечным калькулятором, который поможет привести в соответствие ваши финансовые ожидания по покупке. Отсутствие должного финансового планирования, к сожалению, приводит к ситуациям, когда люди идут на невыгодные сделки. А калькулятор позволит чувствовать себя в безопасности.

    Полезно знать: калькулятор можно найти на сайтах ипотечных банков.

    Учитывайте разницу между «вторичкой» и новым жильем.

    1. Покупая квартиру у предыдущего собственника, вы имеете возможность сразу в нее въехать, а значит – можно сэкономить на ремонте.
    2. Еще один плюс «вторички» – покупая такую квартиру, вы избегаете инвестиционного риска (а вдруг вы вложите свои деньги, а застройщик не выполнит обязательств и не достроит дом).
    3. Плюс жилья в новостройке – его стоимость. Чем раньше входите в проект, тем ниже цена за квадратный метр. Однако имейте в виду, чем ниже стоимость недвижимости, тем больше рисков, связанных с его приобретением. Как известно, бесплатный сыр – только в мышеловке.

    Определились? Переходите к следующему этапу – сопоставлению желаний и возможностей.

    Шаг 2

    Изучите уровень цен на квартиры в интересующем вас районе. Сделать это можно и самостоятельно на таких ресурсах, как IRN, IRR, WINNER.

    Полезно знать: лучше заложить 10-20% к предполагаемой стоимости приобретаемой недвижимости. Это будет вашим «потолком», выше которого вы точно не будете смотреть объекты. Аппетит, как правило, «приходит во время еды». Чем больше вы просмотрите вариантов квартир, тем круче будут становиться ваши пожелания. Так можно и не заметить, как сместитесь в более высокий ценовой диапазон.

    Шаг 3

    Итак, вы понимаете, какова максимально возможная стоимость вашей квартиры. Сопоставьте ее с суммой имеющихся накоплений. А теперь определитесь с объемом ипотечного кредита, компенсирующего недостающую разницу.

    Заложите в свои расчеты стоимость ремонта и непредвиденные расходы.

    Можно, конечно, оформить потребительский кредит для обустройства квартиры, но лучше включить эти траты в ипотеку (так выгоднее, процентная ставка ниже).

    В зависимости от имеющегося у вас свободного времени на поиск будущего жилья, вы можете найти недвижимость самостоятельно, либо с помощью риелтора.

    И тут вы, наверняка, столкнетесь с двумя вопросами: «Даст ли банк такой кредит?» и «Как выбрать банк?».

    Шаг 4

    Про выбор банка можно прочитать здесь.

    А мы пока ответим на другой животрепещущий вопрос: «Как выбрать лучшую ипотечную программу?».

    Как не бывает «золотой таблетки» от всех недугов, так не бывает ипотечной программы, подходящей всем заемщикам. У каждого клиента своя ситуация и подбор программы должен осуществляться индивидуально. Именно это обеспечивает основную экономию на сделке.

    Для кого-то оптимальный срок кредита – 7 лет (например, для заемщика предпенсионного возраста), а для кого-то – 20 лет. У одного человека сумма собственных накоплений, используемых в качестве первоначального взноса, равна 20% от стоимости квартиры, а у кого-то вовсе нет накоплений. Кто-то может подтвердить свои доходы, кто-то нет, кому-то важно досрочно погашать кредит, а кто-то может позволить себе платить в течение десяти или больше лет.

    Статью также можно прочитать на сайте «Рамблер.Деньги».

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться