Блог Андрея Литвинцева
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог Андрея Литвинцева
    09 ноября 201523:44
    поделитесь с друзьями

    Американский рынок ОЗО (CLO) по состоянию на осень 2015 года

    Рейтинг читателей
    4418
    2
    комментарии (2)

    Рынок ОЗО за ближайшие пол года просел, что стоило пары десятков пунктов цены эквити (нижнему траншу, который собирает остатки денежных потоков ОЗО), и существенного расширения дисконтной маржи нижней части капструктуры. Транши с рэйтингами от ААА до А расширились не так значительно. Одним из главных двигателей расширения BB и BBB траншей является резкое падение ликвидности. Дело в том, что американские комании, ассоциированные с банками не смогут в скором будущем владеть ОЗО с рэйтингами неинвестиционного качества. Регуляторы дали отсрочку на пару лет банкам, но после этого срока ни один дилер, ассоциированный с банком, не может владеть облигациями с рэйтингом BB и ниже (так называемое правило Волкера). Поскольку BBB тоже имеют существенный шанс превратиться в BB в результате понижения рэйтинга, падение ликвидности коснулось и их. Иными словами, дилеры перестали покупать BB и BBB, которыми так любили загружать свои портфели инвестиционные фонды, и поэтому самые лучшие BB торгуются с доходностями выше 8%. При этом, разница доходностей BBB и BB находится на рекордно высоком уровне. Многие инвесторы боятся трогать BB, предполагая дальнейшее подешевение. В то же время, эквити транши торгуются с доходностями от 12% до 15%, что, на мой взгляд, не может не установить дно и под ценами на более надёжные (чем эквити) BB. Возможно BB становятся интересным вариантом для постепенного отбора и хранение на книгах, не чуствительных к маркировке.

    Мы надеялись, что многие иностранные банки, не имеющие банковских сетей и активностей в США, не попадут под правило Волкера. Похоже, некоторые иностранные банки всё-таки попадают под это правило – достаточно иметь доступ к окну американского феда, и правило становится применимым.

    По поводу нового выпуска: прошлый год установил рекорд в 115 миллиардов выпуска ОЗО. Очевидно, этот год будет медленее, но уже сейчас выпуск выше 80 миллиардов, и я бы ожидал увидеть общий выпуск за 2015 год порядка 100 миллиардов.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    17 ноября 201518:06
    Андрей Языков

    Интересный экспресс-обзор. Было бы ценным, если бы была приложена ссылка на первоисточник.Сможете?

    Аватар
    19 ноября 20154:36
    Андрей Литвинцев

    Одним из основных инвестиционных продуктов, с которыми работает наша компания в Нью-Йорке, являются ОЗО. Мы торгуем этими облигациями и активно общаемся с участниками рынка. Этот краткий обзор не имеет печатного первоисточника. Мы благодарны всем нашим клиентам и коллегам за регулярные обсуждения состояния рынка. Пожалуйста свяжитесь со мной если у Вас есть вопросы.

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться