Обзор ума холодных наблюдений и сердца горестных замет про ипотеку
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Обзор ума холодных наблюдений и сердца горестных замет про ипотеку
    13 июля 201511:47
    поделитесь с друзьями

    Выпуск 3. Что-то, где-то, посредине лета

    Рейтинг читателей
    4343
    0
    комментарии (0)

    Летнее затишье продолжается.

    Но тем не менее, есть и заслуживающее внимания. Вот, например, низшая точка падения ипотечного рынка в РФ пройдена, говорится в отчете Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

    "Данные Банка России на 1 июня 2015 года свидетельствуют о начале восстановления рынка ипотеки. В мае объем выданных кредитов (73,8 миллиарда рублей) был на 45% ниже уровня аналогичного периода прошлого года, в то время как в марте и апреле объемы выдачи ипотеки были ниже прошлогодних значений на 50%. Таким образом, можно констатировать, что низшая точка падения ипотечного рынка пройдена", - отмечается в материалах агентства. (Безусловно в данной ситуации 45% лучше 50%, но где гарантия что в августе не будет 70%).

    Также уточняется, что снижение Банком России 15 июня 2015 года ключевой ставки до уровня 11,5% годовых (с начала года ключевая ставка снизилась уже на 5,5 процентных пункта) сказалось на стоимости фондирования российских банков и привело к снижению ставок по ипотечным жилищным кредитам на 0,5-1 процентный пункт.
    Почему в Агентстве решили, что ключевая ставка так уж повлияет на способность людей брать ипотеку, тайна сия велика есть. Ведь дело не только, да и не столько в ставках, а и в уровнях зарплат, уверенности в завтрашнем дне и общей инфляции, которой похоже конца и края ну никак не предвидится.

    Мой прогноз – низшая точка еще покажет новые рекорды до конца года.

    Тем временем, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию готово пересмотреть условия сотрудничества с банками по программе реструктуризации проблемной ипотеки, чтобы простимулировать их участие.
    Хотя возможность присоединения к ней появилась у банков еще в мае, соглашения с АИЖК подписали лишь шесть игроков, но и они пока не реструктурировали ни одного кредита. Лидеры рынка ждут изменения условий программы.

    Хотя все документы для присоединения к программе были размещены на сайте АИЖК еще в мае, в настоящее время соглашение о сотрудничестве с АИЖК подписали только Локо-банк, "Зенит", "Открытие", Абсолют-банк, "Дельта-кредит", Фора-банк. Крупнейшие ипотечные игроки — Сбербанк, ВТБ 24 и Газпромбанк — соглашения с АИЖК не подписали, а ведь суммарно их доля на рынке ипотеки составляет 71%.

    Банкиров не устраивает ряд условий, записанных в действующем соглашении АИЖК. В частности, АИЖК имеет право не компенсировать полученные при реструктуризации убытки в случае, если сочтет заемщика не подходящим под условия госпрограммы. Банки считают такой подход слишком рисковым. Кроме того, банкиров смущает необходимость снижать ставку по ипотеке до 12%, так как до этого при реструктуризации банк назначал ставку с учетом риска заемщика, который, по сути, уже реализовался.

    Вообще «готовность пересмотреть» радует, так и хочется сказать: «Будь готов!» и услышать в ответ: «Всегда готов!». Ждем, когда готовность перерастет в нечто большее.

    И последняя на сегодня радостная новость.

    До конца 2015 года ВТБ 24 может еще раз снизить ставки по ипотечным продуктам, сообщается со ссылкой на президента-председателя правления банка Михаила Задорнова.

    По его словам, процентные ставки, безусловно, будут снижены, поскольку ожидается дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ и общее снижение процентных ставок в экономике. Ожидается, что ставки банка до конца года будут снижены минимум на 1 п.п.

    Также Задорнов отметил, что в первой половине года почти половина выданных ипотечных кредитов пришлась на льготные программы «Квартира в новостройке» и «Ипотека для военных».

    Ранее сообщалось, что ВТБ 24 снизил базовую ставку по программам «Квартира в новостройке» и «Покупка готового жилья» на 1 п.п. – до 14%. Также на 1 п.п. снизились ставки по программе «Залоговая недвижимость» (до 12%).

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться