У ипотеки "женское лицо"
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    У ипотеки "женское лицо"
    04 августа 20168:17
    поделитесь с друзьями

    Отмена свидетельств о праве собственности. Что дальше?

    Рейтинг читателей
    4660
    0
    комментарии (0)

    Выписка из ЕГРП (Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество и сделок с ним) является более правильным документом, фиксирующим право собственника, так как она подтверждает актуальность этих прав на текущую дату. В то время как свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество фиксировало право только на дату его оформления. Такое мнение высказала БН экс-заместитель генерального директора АИЖК, эксперт ipotekahouse Марина Малайчик.

    Напомним, c 15 июля 2016 года вступили в силу поправки в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», отменяющие свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Теперь право на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    «Если собственник, например, через несколько лет после приобретения недвижимости передал ее в ипотеку (залог) в обеспечение взятого кредита, то об этом можно будет узнать только из актуальной выписки из ЕГРП, - поясняет специалист. - Из «старого» свидетельства это никогда не увидишь. Это очень важно для другой стороны сделки, которая хочет, например, купить такое жилье».

    По словам специалиста, свидетельство о собственности всего лишь фиксировало факт регистрации права, но не являлось правоустанавливающим документом. Оно, также как и выписка из ЕГРП, подтверждало, что в реестр внесена запись о вашем праве - не более того.

    Правоустанавливающим документом, подтверждающим права на недвижимость, является договор, на основании которого вы приобрели недвижимость, либо, например, свидетельство о праве на наследство, или другой документ. Полный перечень правоустанавливающих документов указан в 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст.17.

    Источник- БН газета 

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться