У ипотеки "женское лицо"
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    У ипотеки "женское лицо"
    13 июля 201517:12
    поделитесь с друзьями

    Ипотека 2015. Делаем ставки, господа!

    Рейтинг читателей
    5407
    3
    комментарии (3)

    Дала недавно комментарии АиФ СПБ по теме ипотеки. Ссылка на статью тут, а мой комментарий вот.

    "В 2015 году в ипотеке произойдёт перераспределение долей между «вторичкой» и «первичкой». И если раньше лишь 40% кредитов выдавалось на приобретение строящегося жилья, то в этом году цифры увеличатся до 60-70%. Этому способствует госпрограмма субсидирования процентной ставки, которая стимулирует покупку нового жилья и вытягивает ипотеку из застоя. Она работает всего несколько месяцев, но за это время уже выдано кредитов на более чем 50 млрд рублей из выделенных 400 млрд. Темп выдач нарастает, банки предлагают клиентам разные преференции, делают совместные программы с застройщиками, снижают ставки ниже установленных сверху 12% годовых. Это уже касается не только государственных, но и рыночных, ипотечных программ на вторичном рынке жилья. Снижать процентные ставки мотивирует и Банк России, последовательно опуская ключевую ставку, к которой привязана «стоимость» денег для банков. Как правило, вслед за ЦБ ставки начинают снижать крупные банки, а за ними подтягиваются все остальные. Думаю, в ближайшее время процентные ставки уменьшатся на 1-1,5%, и если говорить о программах покупки жилья на вторичном рынке, то в среднем они составят 13-14%. Если ЦБ будет и дальше проводить такую политику, то есть надежда, что к концу года ставки по ипотеке приблизятся к докризисным значениям."

    Это было несколько недель назад. А что происходит сейчас? Государство решило снизить объем госсубсидий на ипотеку с 20 млрд.рублей до 9 млрд.рублей. Вроде печальная новость? Но нет - потенциальный объем субсидируемой ипотеки увеличен при этом почти в 2 раза, с 400 млрд. рублей до 700 млрд. рублей. Говорит ли это о том, что скорее всего ипотечных кредитов в этом году будет выдано больше, чем ожидалось, т.е. больше ожидаемого 1 трлн. рублей? 700 млрд. рублей субсидируемой ипотеки приходится не только на 2015 год, вспомним, что программа госипотеки рассчитана до марта 2016 года. Давайте посмотрим факты. За 5 месяцев 2015 года ипотеки выдано почти на 400 млрд.рублей (если точнее, то 371 млрд.рублей). За июнь скорее всего выдадут еще на 80 млрд. рублей (сейчас как-то стабильно выдается 75-80 млрд. рублей в месяц). Будет где-то 450 млрд. Вроде меньше половины ожидаемого годового объема в 1 трлн. рублей.... Но! Средняя ставка по ипотеке по данным ЦБ РФ по состоянию на 1 июня опустилась ниже 14% годовых и составила 13,46%, более того, тенденция к снижению средней ставки видна уже с апреля, когда была запущена госпрограмма субсидирования ипотеки. АИЖК и крупные банки (Сбербанк, ВТБ-24 и др.) сейчас активно снижают ставки, снижают не только на первичке, но и на вторичке. На рынок возвращаются ипотечные программы по покупке индивидуальных загородных домов, программы рефинансирования, ипотека с низким первоначальным взносом, даже ипотека по двум документам. Учитывая происходящее, есть ощущение, что во втором полугодии 2015 года ипотеки будет выдано раза в 2 больше, чем за прошедшие 6 месяцев. Т.е. за год объем ипотечного кредитования составит где-то 1,3 трлн. рублей. 

    Делаем ставки, господа! 

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Аватар
    13 июля 201518:51
    Сергей Гордейко

    Экстраполяция результатов первого квартала в свое время дала расчетный результат в 1,36 млрд. рублей. Показалось чересчур оптимистично. Очевидно, что рынок перевалит за 1 млрд. рублей. На сегодня есть ощущение в планке 1,2 млрд. руб. Факторов влияния много. Вернемся к прогнозам по результатам 6-ти месяцев.

    Аватар
    13 июля 201523:24
    Альберт Ипполитов

    Сергей, у тебя опечатка - трлн, а не млрд. Что касается прогнозов, то еще в начале года я говорил, что если будет более 1 трлн, то это будет хорошо, особенно на фоне пессимистических прогнозов о падении рынка в пять раз.

    Аватар
    14 июля 20150:08
    Сергей Гордейко

    Спасибо. Конечно трлн., а не млрд.

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться