У ипотеки "женское лицо"
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    У ипотеки "женское лицо"
    08 декабря 201422:44
    поделитесь с друзьями

    Ипотека 100 лет назад

    Рейтинг читателей
    4222
    0
    комментарии (0)

    Интересные цифры из истории российской ипотеки (http://rusipoteka.ru/istoria_ipoteki/ipoteka_istoriya/)

    К 1917 году в России работало достаточное количество ипотечных кредитных учреждений, имеющих отделения во многих городах России:

    • 21 земельный банк,
    • Государственный Крестьянский Поземельный Банк,
    • Государственный Дворянский Банк,
    • Особый Отдел Государственного Дворянского Банка,
    • 18 частных банков.

    Развивались и компании, подобные сегодняшним МФО (микрофинансовые организации), -  товарищества мелкого кредита: если в 1905 году их было более 500, то к 1915 году – уже 15450.

    Площадь принятой к 1915 году в залог земли составила почти 60% от всей, что была  в частной собственности (основным предметом залога в то время была земля).

    Кредитные учреждения выпускали ценные бумаги - долговые обязательства в форме закладных листов, обеспечением которых служили обязательства заемщиков и залог недвижимости, в частности, земли.

    К 1914 году на такие ипотечные ценные бумаги приходилось почти 40% всего объема ценных бумаг на денежном рынке России (для сравнения: в Германии - 29%).

    Российские ипотечные бумаги вызывали значительный интерес и у зарубежных покупателей: в 1913 году доля иностранного капитала, вложенного в их покупку, составила 35%.

    Среди держателей таких бумаг были и физические лица.

    Кстати, если говорить о развитости ипотеки, то одним из ее показателей является доля ипотечных кредитов по отношению к ВВП (валовый внутренний продукт) страны. Для стран среднего уровня развития Всемирный банк считает ориентиром долю жилищных ипотечных кредитов в ВВП на уровне 25%. Примерно такие показатели были в России к 1914 году, сегодня доля ипотечных кредитов в ВВП составляет ~ 4%.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться