Ипотека и не только - взгляд со стороны
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотека и не только - взгляд со стороны
    30 января 20101:48
    поделитесь с друзьями

    Ставка - наше всё

    Рейтинг читателей
    3871
    0
    комментарии (0)

    На днях наш премьер-министр Владимир Путин в очередной раз как заклинание произнес фразу про снижение ставок. Это произошло на заседании президиума правительства (ист. Прайм-Тасс). Озвученная цель 7% годовых. Интересно, кому адресован сей пассаж. Есть две категории банков - те, которых можно попросить/приказать назначить любую ставку и те, у которых ставка рассчитывается, исходя из объективной оценки рисков и стоимости ресурсов. Есть рыночные механизмы установления ставки и есть административные.

    Инфляция за 2009 год составила 8.8%. Средняя рублевая ставка по ипотечному кредиту в декабре 14.4% Средняя ставка по депозитам банков из ТОП-10 на начало декабря 13.25%. Вопрос - какой должна быть инфляция другие макроэкономические показатели, чтобы рыночная ставка ипотечного кредита опустилась с 14 до 7, то есть упала в два раза?

    Для меня всегда оставалось загадкой, почему чиновники, говоря о доступном жилье и ипотечном кредитовании, всегда оперируют процентной ставкой, ставя ее во главу угла, как панацею для решения квартирного вопроса. Уже много раз на различного рода конференциях эксперты на цифрах доказывали, что снижение кредитной ставки не влияет на доступность жилья. Почему не говорить и не подавать сигналы такого рода: "мы обеспечим доступность жилья", "мы разработаем механизм снижения/субсидирования первоначального взноса", "мы обеспечим массовое строительство жилья эконом-класса", "мы создадим благоприятные условия для развития инфраструктуры рынка ипотечных ценных бумаг", "мы будем развивать альтернативные способы приобретения жилья", "мы снимем административные барьеры при получении разрешительной документации на строительство", "мы сделаем прозрачными тендеры среди застройщиков". Ставка - лишь один из элементов, влияющий на доступность жилья, причем не самая важная. Да, люди, в большинстве своем, принимающие решение об ипотечном кредите, смотрят именно на нее. Это подтверждают все возможные опросы. Хотя, такие параметры как платеж/доход, сумма платежа, первоначальный взнос гораздо более показательны и важны для бюджета заемщика.

    Вопрос - а надо ли нам искусственным способом увеличивать объемы выдаваемых кредитов и развивать не совсем рыночные механизмы рефинансирования, тем самым увеличивая спрос и, соответственно, цены на жилье? Может стоит обозначить целевую группу в виде многодетных семей, инвалидов, бюджетников и помогать им?

    Хорошо ли, что государство поддерживает и развивает рынок ипотеки? Хорошо ли, что наконец-то государственные институты в лице ЦБ, ВЭБа, ПФР начинают принимать участие рефинансировании ИЦБ? Наверное да.

    Хорошо ли, что акцент в развитии доступного жилья сделан упор на снижение кредитной ставки, развитии кредитования по нерыночным ставкам, развитии финансирования федерального агентства за счет государства? Наверное нет.

    Конечно проще дать указание снизить/обеспечить/приобрести, чем проводить сложную и кропотливую работу на уровне законодательства, развивать рынок ценных бумаг, создавать благоприятный инвестиционный климат, бороться с коррупцией, развивать конкуренцию и делать разные другие полезные дела.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться