Будьте реалистами: требуйте невозможного
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Будьте реалистами: требуйте невозможного
    02 апреля 20139:36
    поделитесь с друзьями

    Рынок или утопия?

    Рейтинг читателей
    4898
    1
    комментарии (1)

    Рынок или утопия?

    Я – физик, более того, я – профессор физики. Много лет я читал курс теоретической механики, которую  считаю благодаря ее наглядности методологической основой физики. В рамках теоретической механики формулируются те фундаментальные постулаты, на которых базируется большинство современных представлений о естественнонаучной картине мира, главным из которых является принцип экономии или принцип наименьшего действия.

         В соответствии с принципом наименьшего действия прямая линия, проведенная между двумя точками в отсутствии каких-либо сил, является кратчайшим расстоянием между этими точками. В то время как в случае не равенства нулю сил, действующих на материальное тело (размерами которого можно пренебречь по сравнению с размерами механической системы в целом) –это уже будет не прямая, а некоторая кривая (называемая геодезической). В частности эллипс, по которому движется земля под воздействием сил тяготения, связанных с солнцем и будет кратчайшей (минимальной) кривой. Земля в своем движении подстраивается под действие сил, но остается свободным. Можно сказать, земля в свободном состоянии находится в диалектическом (динамическом) равновесии. Земля как бы подстраивается в своем движении (развитии) под действие сил, чтобы развиваться максимально экономично (двигаться по кратчайшей траектории). В этом состоит принципиальная разница между административно-командной и рыночной системами.

    Я студентам часто задавал вопрос, есть ли разница между  свободным  движением земли по эллипсу вокруг солнца в соответствии с законом всемирного тяготения Ньютона и движением земли по жесткому жёлобу, который совпадал бы с траекторией свободного движения  Земли.  Жесткий желоб – административно-командная система, свободное движение – рыночная экономика.

      Можно случайно угадать и на коротких расстояниях в рамках административно-командной системы объективно действующие правила игры. Только свободная система развивается в соответствии с универсальными объективными законами. Административно-командная система обеспечивает движение по желобам, в соответствии с субъективными решениями чиновников. А субъективизм, даже у классиков марксизма-ленинизма признавался ложным учением. Я это называю УТОПИЕЙ.

    Александр, читая Вас, я вижу, что Вы совсем не глупый человек, поэтому, мне кажется, что Вы в состоянии понять принципиальную разницу между свободой (т.е. движение не по прямой, а по геодезической – кратчайшей кривой) и несвободой (т.е. волюнтаризмом, который только случайно может соответствовать объективной реальности). Только Вам надо перестать гоняться за ведьмами, за призраками. Вам немного надо подучиться, и Вам станет легче.

    Я не «отъявленный либерал» я просто физик, который долго занимался методологией науки и для которого только объективно существующие в мире закономерности являются истинными. Административно-командное руководство в историческое перспективе всегда, с необходимостью становится ГНИЛЫМ. Так было в СССР, так мы наблюдаем с Путинским режимом.

    ПОКА СВОБОДОЮ ГОРИМ, ПОКА СЕРДЦА ДЛЯ ЧЕСТИ ЖИВЫ, МОЙ ДРУГ, ОТЧИЗНЕ ПОСВЯТИМ ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ!!!

    Теги:
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Аватар
    05 апреля 20131:26
    Александр Савинов

    Я тоже за рынок, но цивилизованный, управляемый". (такой тоже бывает). На эту тему надеюсь мы с вами ещё обязательно подискутируем. Я уважаю фундаментальную науку. И только через неё понимаю то, что делаю в области жилищного кредитования. Я не физик и не математик, но знаком с базовыми основами диалектики и метафизики. Моя стезя - это предметная теория предпринмательства. Я специалист в этой сфере. То, что я делаю это продолжение ваших идей. Надеюсь, когда нибудь смогу вам рассказать, как это работает и как у меня всё это получается. http://www.trustpeople.ru/22.jpg

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться