Европейский опыт в России - теория и практика
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Европейский опыт в России - теория и практика
    04 апреля 20171:13
    поделитесь с друзьями

    Глава российского представительства Finint Securitisation Services опубликовал статью в очередном выпуске Энциклопедии российской секьюритизации

    Рейтинг читателей
    3404
    0
    комментарии (0)

    Артем Дубинский, - глава российского представительства Finint Securitisation Services опубликовал статью в очередном выпуске Энциклопедии российской секьюритизации  "Оптимизация деятельности расчетного агента как фактор повышения эффективности сделок секьюритизации". В статье Артем подробно остановился на функциях расчетного агента, подходах к его реализации, обеспечению наибольшего комфорта участников сделки секьюритизации. Статья состоит из трех больших разделов, в которых отмечается важность роли расчетного агента при успешной реализации сделок секьюритизации.

    Основные функции расчетного агента

    Расчетный агент является неотъемлемым участником обширной инфраструктуры сделок ипотечной и неипотечной секьюритизации как в России так и во всем мире. Функционал Расчетного агента может выстраиваться различным образом в зависимости от класса активов, особенностей и периодичности денежных потоков и других параметров той или иной сделки. Но в целом его основные функции сводятся к правильным расчетам и эффективной организации платежей, своевременной коммуникации с ее участниками, а в ряде случаев к контролю параметров и общего ходя сделки. Правильная организация всех этих функций значительно облегчает реализацию сделки и взаимодействие ее участников.
    Понимание важности отлаженных процессов Расчетного агента и его роли в сделке в целом основано на богатом опыте компании Finint Securitisation Services сопровождения более чем 340 сделок секьюритизации и реализации 230 мандатов Расчетного агента.
    .....

    В поисках оптимизации расчетного агента

    В современной российской практике вопросы оптимизации деятельности Расчетного агента пока не стоят так остро, как на западных рынках, но ситуация будет меняться по мере развития сектора, расширения классов активов и повышения требований со стороны инвесторов.
    Частично это связано с отсутствием серьезной конкуренцией в области данных услуг указанных услуг. Ведь в 2015 году во всех сделках ипотечной секьюритизации доминировали только две организации. Это АИЖК и ВТБ. Но по мере развития секьюритизации неипотечных классов активов ситуация начнет меняться и конкуренция неизбежно возрастет.
    Дальнейшее развитие услуг Расчетного агента, как впрочем и всей инфраструктуры секьюритизации поднимет вопрос выбора между специализацией или универсализацией инфраструктурных компаний. Драйвером оптимизации будет операционная целесообразность, приводящая в свою очередь к экономической эффективности самих сделок.
    .....

    Подходы к реализации функции расчетного агента компанией Finint Securitisation Services

    Finint Securitisation Services является сторонником комплексного и универсального подхода к осуществлению функционала Расчетного агента, основанном на своем богатом опыте сопровождения более чем 400 SPV и 1250 мандатов, что позволяет постоянно совершенствовать подход к реализации функции и необходимые ИТ системы. А комплексный опыт позволяет обеспечить максимальную эффективность сопровождения.
    Компания реализует функции Расчетного агента в рамках широкого спектра других инфраструктурных услуг.
    Так, например, в Европе вот уже 25 лет компания оказывает полный перечень услуг по структурированию сделок в качестве Организатора (более 110 организованных сделок) и их последующему обслуживанию к качестве Управляющей и Бухгалтерской компании, Расчетного агента, Сервисера (мастер, основного и резервного) и Представителя владельцев облигаций (1250 мандатов).
    В России помимо услуг Расчетного агента, компания предоставляет услуги управляющей и бухгалтерской компаний SPV, а так же консультирование по вопросам анализа и оптимизации портфеля кредитов в рамках секьюритизации.
    .....

    Глубокое понимание «механики» секьюритизации в совокупности с отлаженными внутренними процессами и современными ИТ системами расчетного агента позволяют повысить операционную надежность сделки. Расширение функционала расчетного агента ведет к общему снижению операционных рисков, большему доверию со стороны инвесторов и дополнительному комфорту для банка оригинатора и других участников сделки.

    ! Обращайтесь, мы будем рады вас проконсультировать и поделиться свои опытом организации сделок секьюритизации.
    Для контактов телефон +7 495 783-4752 или электронный адрес
    artem.dubinskiy@finint.com

    ***

    • Наша статья в выпуске Энциклопедии - 2016 «Роль агента по контролю и представителя владельцев облигаций в сделках секьюритизации», - Артем Дубинский, Finint Securitisation Services
    • Наша статья в выпуске Энциклопедии - 2015 «Анализ и оптимизация портфеля активов для целей секьюритизации», - Артем Дубинский, Finint Securitisation Services

    Ознакомиться со статьями можно, приобретя Энциклопедию на сайте ЛюдиИпотеки.рф или на сайте Сбондс.

    Finint Securitisation Services

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться